QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

 

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Villa Verrocchio"

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

                           

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

 

Enrica ROMANO

DIRETTORE S.G.A.

Rosina TORRINI

Collaboratrice della DS

COSTANTINI Sabrina

Collaboratrice della DS

DE FRANCESCO Nadia

Coordinatrice  Scuola dell’infanzia

DI GIUSEPPE Cristina

Referenti di plesso

Scuola primaria Via Reno: DEL COTTO Lina

 

 

 

 Coordinatori di équipe Scuola primaria

 

Scuola primaria “DON BRUNO CICCONETTI”:

 

PRIME A-B-        TORELLI

SECONDE A-B-   D’ANGELO

TERZE A-B-        COSTANTINI

QUARTE A-B- C : SERAFINI  

QUINTE A-B- C : DI NARDO DI MAIO

 

 

Scuola primaria “VIA RENO”:

PRIMA : GISMANO

TERZE A-B-  MERCALDI

QUINTA  :RIPAMONTI

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coordinatori  di classe e segretari Scuola secondaria di primo grado

 Coordinatori di classe scuola secondaria

1A

RUGGIERI

1B

SEGALOTTI

1C

TRASATTI

1D

GALLO

1E

LANNUTTI

1F

RESTANEO

1G

CORTESE

2A

DI GREGORIO

2B

FATICA

2C

PARMEGIANI

2D

MARSILIO

2E

DI BATTISTA

3A

PELAGATTI

3B

MARZANO

3C

MUFFO

3D

ZECCA

3E

ESPOSITO

3F

DE FRANCESCO

 

 

 

 

Dipartimenti  Scuola secondaria: coordinatori

LINGUA ITALIANA, ARTE E MUSICA : ESPOSITO Stefania

MATEMATICA, SCIENZE , TECNOLOGIA, ED.FISICA : MARSILIO M.Antonietta

LINGUE STRANIERE : PARMEGIANI Linda

AREA RECUPERO E SOSTEGNO : ZECCA Ilaria

 

 

Dipartimenti Scuola primaria: coordinatori

SCUOLA DELL’INFANZIA/CLASSI PRIME : D’ALIMONTI Floriana

CLASSI SECONDE E TERZE : D’ARMI Olga

CLASSI QUARTE E QUINTE : TORELLI Enrica

Referenti  CENTRO SPORTIVO D’ISTITUTO

ONESTI Oseo,  FINAGUERRA Augusta

  1. F.S.- PTOF, CURRICOLO VERTICALE, PROGETTUALITA’

MUFFO Claudia, CASASANTA Annalilla

  1. F.S. - AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

ESPOSITO Stefania, TORELLI Enrica

  1. F.S. -INCLUSIONE

DI GREGORIO Ida  IACHINI Silvia

  1. F.S. - MULTIMEDIALITA’

MAZZOCCHETTI Luigina, PEZZI Carlo

  1. F.S. - VALUTAZIONE DEGLI APPRENDIMENTI E CONTINUITA’

LANNUTTI Dina, RIPAMONTI

Animatore digitale

MAZZOCCHETTI Luigina

 

Team per l’innovazione

 

CASASANTA Annalilla, DI GIUSEPPE Cristina,  PEZZI Carlo 

 

Commissione continuità

 

FATICA Maria Grazia,  RIPAMONTI AnnaMaria, DI GIORGIO Donatella

Nucleo interno di valutazione

ESPOSITO Stefania, DI NARDO DI MAIO Marisa, DI GIUSEPPE Cristina, DI GREGORIO Ida.

Comitato di Valutazione

MARZANO Cosimo, RIPAMONTI Anna Maria, DRAGANI Rita

 

Organo di garanzia Scuola secondaria

 

PARMEGIANI Linda, FATICA Maria Grazia  (ELEUTERIO Gabriele supplente )

Commissione Biblioteca  Gallo, Barracchini, Tiberii

 

Commissione “Accoglienza”

 

DE FRANCESCO Nadia, MARZANO Cosimo, COSTANTINI Sabrina, LENOCI Monica, 1 DOCENTE DI LINGUA STRANIERA

 

GLI - Gruppo di lavoro per l’inclusione

 

Dirigente Scolastico, FF.SS., collaboratori del DS, docenti di sostegno, rappresentante dei genitori, rappresentante associazioni

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione

ANTONELLI Davide

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza

PEZZI Giulio Carlo

Medico Competente

LI VIGNI Gianluca

 

In primo piano

URP

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Villa Verrocchio"
VIA OLONA N. 9, 65015 MONTESILVANO ( PE )
Tel: 0854453744
Fax: 0854450786
PEO: peic827008@istruzione.it
PEC: peic827008@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. peic827008
Cod. Fisc. 80006590683
Fatt. Elett. UFSXVN